Беларусь: ОАО "Отечество" ввело в эксплуатацию завод по производству крахмала

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: ОАО "Отечество" ввело в эксплуатацию завод по производству крахмала

ОАО "Отечество" в сентябре ввело в эксплуатацию завод по производству крахмала, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" директор предприятия Владимир Бондаренко.

"К настоящему времени выработаны первые 3 т крахмала", - сообщил он.

Стоимость проекта составила около Br27 млрд, финансировался он в основном за счет кредитных средств Национального банка Беларуси, являющегося учредителем ОАО.

Технологическое оборудование для завода поставила китайская корпорация CLETC. Оборудования рассчитано на переработку до 100 т картофеля в сутки (выработку до 2 тыс. т крахмала в сезон). До 80% крахмала будет составлять продукт класса "экстра".

По информации В.Бондаренко, в текущем сезоне предприятие планирует выработать около 600 т крахмала.

Оборудование, поставляемое на завод, помимо крахмала позволит также производить сульфитированный картофель (очищенный полуфабрикат в вакуумной упаковке). Его выпуск предприятие намерено начать в конце сентября - начале октября текущего года.

Как рассказал В.Бондаренко, для загрузки нового производства предприятие расширило посевные площади под картофелем. Так, в 2009 году под него было отведено 420 га (против 300 га в 2008 году и 170 га в 2007 году). Его урожайность в настоящее время составляет 250 ц/га.

Валовой сбор картофеля в сельхозпредприятии в текущем году прогнозируется в объеме 12 тыс. т. "Этого достаточно для полного обеспечения крахмального производства сырьем в текущем сезоне", - отметил собеседник агентства.

В последующем предполагается дальнейшее расширение площадей под картофелем.

ОАО "Отечество" специализируется также на выращивании крупного рогатого скота и производстве молока. Помимо того, выращивает зерновые, рапс, имеет фруктовый сад.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ