Беларусь снизит выпуск качественных мучных продуктов вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь снизит выпуск качественных мучных продуктов вдвое

Производство качественных белорусских кондитерских и мучных продуктов, изготовленных с применением муки высшего класса, включая макаронные изделия, снизится вдвое из-за решения , а РБ сократить импорт высококачественной пшеницы твердых сортов до 80 тысяч тонн со 170 тыс.

"Мы будем закупать только те сорта, которые у нас не произрастают. В текущем году под пшеницу занято 514000 га, что позволит на 90000 тонн меньше ее закупать за рубежом", - заявил сегодня представитель Минсельхозпрода Беларуси Владимир Гракун.

По его словам, в последние годы Беларусь импортировала порядка 170 тыс. тонн. Речь идет о высококачественной пшенице для нужд хлебопекарной и кондитерской отраслей, которую невозможно вырастить в Беларуси из-за климатических условий – высокая влажность и небольшое количество солнечных дней.

"В этом году мы закупим 80000 тонн пшеницы твердых сортов", - сказал Гракун.

Решение о снижении импорта зерна принималось отнюдь не по причине увеличения посевных площадей под пшеницу, а из-за острой нехватки валюты в стране. Однако учитывая падение мировых цен на зерно в текущем году, речь идет об экономии суммы едва превышающей 10 млн. долларов.

Вряд ли подобный рачительный подход окажет существенную поддержку всей экономике страны. Но если из-за сокращения импорта качественной пшеницы, снизятся продажи белорусских мучных изделий на фоне роста импорта аналогичной продукции, отдельное «спасибо» за проявленную инициативу по спасению страны от импортеров можно будет направить и в адрес Минсельхозпрода.

Источник: afn.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ