"Красный Октябрь" Миноритарии пожаловались в ФСФР

Фильтры

Регион

Новости

"Красный Октябрь" Миноритарии пожаловались в ФСФР

Миноритарии фабрики "Красный Октябрь" просят Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) помочь им урегулировать конфликт с мажоритарием -- холдингом "Объединенные кондитеры", принадлежащим группе "Гута".

В своей жалобе в ФСФР миноритарии утверждают, что не получают информацию о деятельности компании и не участвуют в управлении предприятием. "Гута" оценила право реализовать девелоперский проект на принадлежащем фабрике участке на Болотном острове в $60 млн, хотя рыночная цена этой земли составляет $250-300 млн, отмечают эксперты.

Независимый член совета директоров ОАО "Кондитерская фабрика 'Красный Октябрь'" Андрей Виньков (представляет в совете интересы миноритариев) вчера сообщил Ъ, что направил в ФСФР жалобу. В ней он обвинил ОАО в том, что компания не предоставляет ни ему, ни другим миноритариям информацию о своей текущей деятельности. "Фактически меня лишили возможности участвовать в управлении компанией, что является прямым нарушением законодательства в сфере рынка ценных бумаг",-- заявил Ъ господин Виньков.

По его словам, он был вынужден обратиться в ФСФР, поскольку его многочисленные запросы (документы есть в распоряжении Ъ) с просьбой предоставить информацию о текущей деятельности компании "в течение длительного времени" игнорировались топ-менеджментом ОК и группы "Гута" (владеет 76% акций ОК). "Ни в одном из уведомлений о проведении заседаний совета директоров не содержалось информации о том, когда и где члены совета могут ознакомиться с соответствующей документацией для подготовки к совету директоров и принятию соответствующего решения",-- говорится в жалобе. На этом основании Андрей Виньков в своем обращении ставит вопрос "о законности и обоснованности всех решений, принятых советом директоров 'Красного Октября' с начала 2007 года".

Обращение стало второй за последний месяц попыткой миноритариев "Красного Октября" обратить на себя внимание группы "Гута". Миноритарные акционеры, среди которых структуры скандально известного в области акционерных конфликтов миллиардера Кеннета Дарта и ряд западных инвестфондов, уже заявляли о своих опасениях публично: "Гута" может не учесть их интересы при распределении прибыли от строительства элитного жилого комплекса на месте фабрики "Красный Октябрь", считают они. Территория фабрики площадью 4,9 га находится в одном из самых дорогих с точки зрения стоимости земли мест Москвы -- на стрелке Болотного острова. По информации, полученной Ъ от представителей миноритариев, после первого обращения реакции группы "Гута" и ОК не последовало. "Они отказались от каких-либо встреч с миноритариями",-- сказал Андрей Виньков. Между тем, согласно предварительной договоренности между "Красным Октябрем" и "Гутой", датированной еще 2005 годом, все права на девелоперский проект должны перейти к "Гуте" за сумму $60 млн, конкретные сроки передачи не указаны.

Стоимость одной земли под "Красным Октябрем" эксперты рынка недвижимости оценивают в $250-300 млн. "Если говорить об инвестиционном потенциале участка, то цены за 1 кв. м жилья, построенного здесь, будут в районе $20-30 тыс. На этой площади можно построить 200 тыс. кв. м жилья. То есть девелоперская оценка участка, исходя из его потенциала, составит $300 млн",-- сказал директор по развитию Suiss Realty Group Илья Шершнев. По мнению девелоперов, даже для Москвы это беспрецедентная цена.

"'Гута' вправе попытаться выкупить акции миноритариев исходя из капитализации 'Красного Октября' на бирже,-- отметил директор департамента управления активами ИГ 'Русские фонды' Владимир Вольперт.-- Но поскольку компания является держателем менее чем 70% акций, что исключает принудительный выкуп, миноритарии вправе согласиться или не согласиться с этой оценкой". На сегодня стоимость обыкновенных акций "Красного Октября" на РТС составляет $40, а капитализация компании -- около $350 млн.

В ФСФР вчера отказались подтвердить или опровергнуть факт получения жалобы миноритариев "Красного Октября". Представитель службы сообщил лишь, что ФСФР будет рассматривать жалобу в течение 30 дней, после чего в случае признания претензий акционеров правомерными направит эмитенту предписание, обязывающее устранить нарушения.

Своей жалобой миноритарии, скорее всего, попытались продемонстрировать мажоритарному акционеру готовность отстаивать свои права в различных инстанциях, в том числе и судебных, считает глава компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. "Исход дела будет зависеть от того, удастся ли миноритариям помешать 'Гуте' реализовать девелоперский проект",-- считает он. При этом "Гута" может позволить себе затянуть акционерный конфликт. "У 'Гуты' есть время, чтобы урегулировать этот конфликт: они ничего не потеряют, если не начнут строить сейчас,-- отмечает директор по развитию Rodex Group Валерий Мищенко.-- Цены на жилую недвижимость сейчас почти не растут, оживление на рынке ожидается не ранее третьего-четвертого кварталов 2008 года".

Kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ