"Крупская" ищет сладкую промзону

Фильтры

Регион

Новости

"Крупская" ищет сладкую промзону

Компания собирается вывести производство из центра города.

Как стало известно РБК daily, Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской, принадлежащая норвежской Orkla, готовится к выводу производства из района набережной Обводного канала. Компания уже обратилась в администрацию города с просьбой предоставить ей под целевое назначение участок площадью от 5 га. По экспертным оценкам, в переезд фабрике придется вложить около 100 млн долл. Однако участники рынка считают, что это может позитивно отразиться на позициях компании на рынке.

Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской основана в 1938 году. Крупнейшая кондитерская фабрика Петербурга, объем производства которой составляет около 20 тыс. т в год. В 2006 году была приобретена норвежским концерном Orkla, который годом ранее приобрел компанию «Сладко» (Екатеринбург и Ульяновск). В 2006 году (последняя обнародованная компанией отчетность) выручка фабрики составила около 1,3 млрд руб.

Как рассказали РБК daily в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, фабрика обратилась в администрацию города с просьбой предоставить ей под целевое назначение участок площадью от 5 га в одной из промзон города. Занимаемое фабрикой в настоящее время здание с участком площадью 1,2 га на Социалистической ул., 22, планируется перепрофилировать под общественно-деловую функцию.

Генеральный директор фабрики Филип Уэй подтвердил РБК daily факт переговоров с городом, но подчеркнул, что окончательное решение еще не принято. «За последние два года фабрика демонстрировала устойчивый рост. Сейчас намерены инвестировать в новую линию производительностью 1 т в час. Она может стоить до 10 млн евро, — рассказывает г-н Уэй. — Но на существующей площадке наши возможности расширения ограничены, и мы рассматриваем возможность переезда. Что будет со зданием на Социалистической, не решено, но наиболее вероятно, что из производственного оно будет перепрофилировано под деловой или торговый центр».

Участники рынка считают, что основная задача компании сейчас — сохранить свое лидерство на рынке Северо-Западного округа. По мнению председателя совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики Андрея Коркунова, позиции предприятия на рынке из-за переезда в худшую сторону измениться не должны. «Главное — все организовать технически, сделать товарные запасы», — говорит г-н Коркунов. При этом он отметил, что «Крупская» в число лидеров российского рынка кондитерских изделий не входит.

Руководитель отдела развития Praktis Сергей Федоров оценивает стоимость строительства новой фабрики примерно в 90—100 млн долл. без учета стоимость оборудования и подъездных путей. Стоимость здания с землей, занимаемых «Крупской», эксперты оценивают примерно в эту же сумму. По оценке генерального директора компании «Петрополь» Марка Лернера, вместо него можно построить до 40—50 тыс. коммерческих площадей. Специалисты рынка недвижимости считают, что основная проблема, с которой может столкнуться компания при организации перебазирования, это нехватка подготовленных участков под размещение производства. «Нужно будет решить много проблем, — говорит директор по развитию группы компаний ЦДС Вячеслав Лазарев. — В итоге на проект может уйти до десяти лет». По мнению других экспертов, у «Крупской» могут возникнуть проблемы и с продажей здания. «Потенциально место не самое интересное, — полагает генеральный директор корпорации «Адвекс. Недвижимость» Владимир Гаврильчук. — Рядом есть несколько крупных бизнес-центров («Ренессанс Плаза», «Рубин») и много бизнес-центров в стадии проектов».

Источник: spb.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)