Молдова: сахар может резко подорожать

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: сахар может резко подорожать

Это связано с увеличением НДС с 8 до 20 процентов. Проект налогово-бюджетной политики, одобренный в четверг правительством, предусматривает увеличение ставки НДС на ряд продуктов. Министр финансов Вячеслав Негруца сказал на заседании, что это касается, в частности, НДС на сахар, который возрастет с 8% до 20%, на газ - с 6% до 8%.

- Что касается НДС на сахар, то мы ставим в равные условия свекловодов с теми, кто выращивает подсолнечник, фрукты, овощи. Путем введения стандартного НДС, мы преследуем цель упрощения налогового администрирования и поддержки сельхозпроизводителей, возвращая им 12% НДС - пояснил министр.

В свою очередь премьер-министр Владимир Филат заявил, что взимание сниженной 8-процентной ставки НДС с сахара дало свои результаты: несколько сахарных заводов возобновили свою деятельность, выросли показатели производства сырья. Отрасль сейчас является функциональной. Но в меньшей степени это ощущает бюджет, поступления налогов и сборов от этих предприятий не слишком-то выросли.

- Когда мы предоставляем льготы какой-то отрасли, надо ждать, что в обозримом будущем выиграет и бюджет. Надо быть внимательнее при принятии подобных решений, - заключил глава правительства.

«Комсомольская правда» решила выяснить, как отразятся такие изменения на стоимости сахара для конечного потребителя. С этим вопросом мы обратились к Александеру Коссу, спикеру правления компании Sudzucker-Moldova.

- Если НДС на сахар поднимут до 20%, то сахар для конечного потребителя, конечно, несколько подорожает, и вдобавок к этому с рынка может исчезнуть свекловичный сахар молдавского производства. Остановятся, а потом, вероятно, закроются два-три сахарных завода. Во всем мире, кроме Молдовы, действует такое понятие, как защитные меры для свеклосахарного комплекса, т.к. в отличие от других продуктов сахар производится из двух совершенно различных видов сырья – из сахарной свеклы и сахарного тростника. Даже сейчас, при 8% НДС, из-за контрабандного сахара из Украины почти полностью остановились продажи сахара в Молдове, и ведутся в основном его экспортные поставки. Если НДС вырастет, в Молдове останется только контрабандный сахар. Свекловоды Молдовы в этом случае вообще обречены на потери и банкротство. За эти годы они вложили в технологию выращивания свеклы и технику для ее уборки более 318 млн. леев, - рассказал «Комсомолке» Александер Косс.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)