Прогноз не сахар. Площади посевов сахарной свеклы в этом году в Украине могут сократиться на четверть

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз не сахар. Площади посевов сахарной свеклы в этом году в Украине могут сократиться на четверть

Наблюдаемое в последние два года перепроизводство сахара в Украине может привести к сокращению посевов сахарной свеклы на 20-25%, ожидают в ассоциации "Укрцукор". В первую очередь это коснется частных фермеров, которые из-за высоких затрат на ее выращивание и низкой стоимости реализации переориентируются на другие сельхозкультуры. Крупные агрохолдинги—производители сахара, напротив, не намерены сокращать посевы в ожидании высоких цен на сахар в 2014 году.

В Национальной ассоциации производителей сахара "Укрцукор" прогнозируют сокращение посевов сахарной свеклы на 20-25% — с 450 тыс. га в 2012 году до 350 тыс. га в 2013 году, заявил директор ассоциации Николай Ярчук. По его словам, основная причина отрицательной динамики — наблюдаемое второй год подряд перепроизводство сахара в Украине: при объеме внутреннего потребления этого продукта на уровне 1,8-1,9 млн т в год, в 2011 году в стране было произведено 2,3 млн т, а в 2012 году — 2,1 млн т. Такой профицит сахара в стране спровоцировал обвал цен — если летом 2011 года они достигали 9 тыс. грн/т, то на протяжении последних двух лет колеблются в пределах 4,5-5,5 тыс. грн/т.

В 2012 году аграрии пытались снизить влияние перепроизводства за счет уменьшения площадей посевов сахарной свеклы. Они сократились с 520 тыс. га до 450 тыс. га, говорит заведующий лабораторией экономики Института сахарной свеклы Академии аграрных наук Владимир Бондарь. Однако, по его словам, урожайность выросла с 36 ц/га до 41 ц/га при практически одинаковой сахаристости свеклы. "В 2012 году почти 70% посевов сахарной свеклы пришлось на агрохолдинги—производители сахара. И в текущем году их доля вновь может вырасти: из-за высоких затрат на выращивание сахарной свеклы и низкой стоимости реализации частные фермеры будут вынуждены переориентироваться на другие, менее затратные культуры",— считает господин Бондарь. Например, если затраты на выращивание сахарной свеклы в 2012 году составляли 13 тыс. грн/га, то кукурузы — 6,5 тыс. грн/га, сои — 4,5 тыс. грн/га, пшеницы — 4 тыс. грн/га, подсолнечника — 3,5 тыс. грн/га.
В агрохолдингах—производителях сахара, напротив, не намерены сокращать посевы свеклы. "Мы два года подряд сеем свыше 30 тыс. га сахарной свеклы и в текущем году не собираемся их сокращать",— заявил "Ъ" глава группы "Укрпроминвест" (четвертый по объемам производитель сахара в Украине по итогам 2012 года) Алексей Порошенко. Не планирует уменьшать площадь посевов и крупнейший в стране производитель сахара — агрохолдинг Astarta Holding, рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в компании. Официально в Astarta Holding свои планы на этот счет не комментируют.

Крупные производители сахара не намерены сокращать посевы свеклы в ожидании высоких цен на сахар в 2014 году, считает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. "Ожидается, что снижение посевов свеклы приведет к сокращению производства сахара и возникновению его дефицита на внутреннем рынке, что в свою очередь подтолкнет цены к росту и повысит рентабельность бизнеса",— отмечает она. С оптимизмом смотрит на сахарный бизнес и владелец крупнейшего агрохолдинга по размеру земельного банка и второго по объемам производства сахара в Украине — компании Ukrlandfarming Олег Бахматюк. На прошлой неделе на встрече с журналистами он заявил, что ожидает повышения цен на сахар уже в 2014 году.

Источник: КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ