Украина: в Харькове сладости подорожали за ночь

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Харькове сладости подорожали за ночь

На 25-50 копеек выросли в цене пирожные и слойки.

В Харькове подорожали сладости и выпечка. В ближайшее время кондитерские цеха обещают еще одно повышение цен, а горожане начинают отказываться от булок и печенья.

Хлебокомбинат "Кулиничи" первым отреагировал на кризис и без предупреждения отпустил цены на выпечку. Вышедшие в понедельник на работу продавцы постоянно заглядывают в бумажку — за новыми ценами, собирается очередь покупателей. На 25 копеек "подросли" слойки с мясом, печенкой и грибами, несколько видов пирожных, на 50 коп. — конверт со свежими фруктами. Американский пирог — лидер подорожания: ему накинули 3 гривны. "Это результат ежедневных калькуляций, — говорит директор хлебокомбината Владимир Мысик. — Мы не можем закупить продукты по прежним ценам — тем более, скоропортящиеся — на несколько месяцев вперед. Стоимость исходных компонентов постоянно меняется. Например, есть дешевые яблоки — наши, херсонские, николаевские, средней цены — польские, дорогие — английские". Кроме наполнителей, оправдывается производитель, дорожают газ и упаковка. Цены на хлеб — во всяком случае, до конца года — не изменятся, заверил директор. "Это же социальный продукт, к тому же, политически опасный".

ДЕРЖАТСЯ ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ

Главный конкурент "Кулиничей" — хлебзавод "Салтовский" — цены в этот раз не повысил. Продержаться обещают до конца года. Оказывается, здесь пока не нашли экономических причин для дорожания продукции. "Кризис мы ощутим, когда подорожают энергоносители, — обещает директор Андрей Руденко. — Тогда нужно будет поднимать зарплату сотрудникам".

В магазинах главного кондитера Харькова — Бисквитной фабрики — цены на сладости остались прежними, но ненадолго, говорят здесь. "Сейчас практически исчерпана возможность сдерживать цену, — сообщила начальник планового отдела Ольга Филинова. — Все исходные продукты подорожали и продолжают дорожать". Насколько вырастет цена на их лакомства, говорить не спешат.

Более мелкие предприятия не смогли удержаться от подорожания в этот раз. Их проблемы — банковские. "Самой большой проблемой стало то, что поставщики уменьшили отсрочку платежа, — сообщил "Сегодня" коммерческий директор производственно-кондитерской группы "Лесная сказка" Дмитрий Веркуш. — Раньше наш поставщик сахара получал кредит в банке, сейчас кредитов не дают, поэтому мы должны платить даже вперед. Вафли и конфеты мы пока удерживаем на прежнем уровне, а вот цену на продукцию средней стоимости — например, на зефир — пришлось немного поднять, примерно на гривну". "Северская сласть" цены удерживает с трудом, да и то этих усилий надолго не хватит. "Все супермаркеты перестали вовремя с нами рассчитываться, — говорит директор Игорь Митронов. — Заметно подорожали импортные составляющие".

ХАРЬКОВЧАНЕ НАЧАЛИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ

Харьковские кондитеры заметили: горожане за последний месяц стали намного меньше покупать выпечку и даже конфеты.

"Если сделать выборку по одной торговой точке, становится очевидным, что сладости стали покупать реже и меньше, — говорит коммерческий директор предприятия "Лесная сказка" Дмитрий Веркуш. — Мы остаемся на плаву только за счет увеличения количества торговых точек".

Причем, что интересно, харьковчане не перешли на более дешевые сладости, а просто "урезали" сладкое в своем рационе. Везет пока любителям вафель и печенья — на них цены еще сдерживают. "Хотя сахар и мука немножко снизились в цене, подорожали импортные составляющие, — говорит директор "Северской сласти" Игорь Митронов. — Те, что зависят от курса доллара, — изюм, кунжут, арахис и другие орехи". "Продажи рулетов, пирожных и весовых тортов очень сократилась, — говорят на предприятии "Конд-Класс". — Цены мы еще не поднимали, потому что работаем на старых запасах исходных продуктов".

Источник: segodnya.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ