Украину ждет дефицит сахара в объеме 300 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Украину ждет дефицит сахара в объеме 300 тыс. тонн

Несмотря на достаточные объемы импорта, а также остатки прошлого сезона потенциальный дефицит сахара в Украине до сентября 2011 года может составить от 250 до 300 тыс. тонн. Об этом рассказал гендиректор ассоциации "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) Владимир Лапа.

"Потенциальный дефицит сахара на украинском рынке оценивается в пределах 250 до 300 тыс. тонн. Я опять-таки подчеркиваю, потенциальный, потому что может использоваться квота относительно льготного импорта сахара-сырца, которую Украина обязалась осуществлять при вступлении в ВТО", - отметил Лапа.

По словам экспертов, пока будет длиться переработка импортного сахара-сырца, недостаток продукта на внутреннем рынке государство сможет компенсировать за счет интервенций из Аграрного фонда.

"Будут торговые точки, где цена на сахар может и упасть, а будут такие, где цена, например, продолжит расти, в целом 80 тыс. тонн, они могут стабилизировать на время цены в рознице на внутреннем рынке", - рассказал директор компании "ПроАгро" Николай Вербицкий.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)