Ferrero замкнула круг на себе

Фильтры

Регион

Новости

Ferrero замкнула круг на себе

Компания решила открыть фабрику в России после того, как защитила форму своих конфет в судах.

Итальянский кондитерский концерн Ferrero в конце года введет в строй кондитерскую фабрику во Владимирской области стоимостью 200 млн евро. Производитель до последнего сомневался в целесообразности вложений в российский рынок из-за спора с отечественным производителем "Ландрин", который в свою очередь не теряет надежд лишить итальянцев исключительного права производить круглые белые конфеты.

"Ферреро Руссия" заканчивает строительство предприятия, судьба которого была под вопросом еще в апреле. Проектная мощность новой фабрики, расположенной в Собинском районе Владимирской области, должна составить 25 тыс. тонн продукции в год. Согласно проекту на предприятии будут производиться кондитерские изделия под марками конфет Raffaello и Kinder Choсolate.

Весной руководство компании "Ферреро Руссия" открыто сомневалось в целесообразности инвестиций в российское производство. К тому моменту еще не была поставлена точка в затяжном споре итальянских кондитеров и российского производителя "Ландрин", изготавливающего конфеты под маркой Landrin Waferatto, похожие по внешнему виду на конфеты Ferrero.

В конце месяца президиум Высшего арбитражного суда России встал на сторону компании Soremartec (входит в группу Ferrero). Марку "Ландрина" сочли похожей на марку Ferrero до степени смешения и запретили местному конкуренту дальнейшее производство продукта в прежнем виде. Тем временем санкт-петербургский производитель попытался оспорить в Арбитражном суде Москвы решение Роспатента о правовой охране внешнего вида конфет Raffaello.

Товарный знак по международной регистрации был зарегистрирован группой Ferrero в России в 2003 году. Он охраняет в том числе внешний вид известных конфет Raffaello. В первой инстанции суд встал на сторону соотечественника, однако 31 августа Девятый арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее решение и оставил исключительное право выпуска круглых белых конфет за "Ферреро Рус сия". По информации "Газеты", "Ландрин" собирается продолжать оспаривать это решение.

"Компания может подать кассационную жалобу, это ее полное право", — уверен Павел Ламбров из "Адвокатов столицы".

Источник: gzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)