РусСоль вышла из сделки по покупке "СевЗапРегионСоль"

Фильтры

Регион

Новости

РусСоль вышла из сделки по покупке "СевЗапРегионСоль"

В августе 2008 г. компания РусСоль приобрела 25%, а позже консолидировала контрольный пакет крупного соляного трейдера на рынке Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) – компании "СевЗапРегионСоль" (СЗРС) (г. Санкт-Петербург).

Пакет был приобретен у акционера компании Торговый дом "Соль – Моссоль" (г. Москва) Павла Боголюбова, директора СЗРС Владимира Левина и компании "СольТрейд".

В условия сделки входила замена Владимира Левина на посту директора СЗРС на представителя РусСоли, а также присоединение СЗРС к дочерней дистрибьюторской компании холдинга РусСоль – ООО "РУССОЛЬ – Северо-Запад", занимающей около 15% рынка соли СЗФО в течение года после сделки.

При заключении сделки была достигнута договоренность о том, что немедленно после закрытия сделки представители РусСоли начинают проведение в СЗРС процедуры due diligence.

По итогам аудита, завершившегося 10.10.08, представители РусСоли выявили серьезное несоответствие реального положения дел в компании состоянию и финансовым показателям, заявленным акционерами СЗРС при осуществлении сделки.

Кроме того, уже после закрытия сделки Владимир Левин, оставаясь генеральным директором СЗРС, "допустил ряд управленческих ошибок, еще более усугубивших финансовое положение компании".

Так его деятельность привела к потере СЗРС эксклюзивного контракта на поставку на рынок СЗФО пищевой соли производства ОАО "Илецксоль", продажи которой составляли 40% от продаж группы.

Кроме того, как выяснилось еще до закрытия сделки СЗРС было подано ряд исков к розничной сети "Лента", что привело в последние 2 месяца к выведению продукции СЗРС из матрицы большинства розничных сетей СЗФО.

В такой ситуации, холдинг "РусСоль" принял решение о выходе из сделки по СЗРС и обратной продаже приобретенного пакета прежним акционерам СЗРС на условиях, определенных соглашением о сделке.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)