Ввозные пошлины на сахар-сырец могут быть увеличены в 2011-2012 годах

Фильтры

Регион

Новости

Ввозные пошлины на сахар-сырец могут быть увеличены в 2011-2012 годах

Таможенные пошлины на сахар-сырец могут быть увеличены в 2011-2012 годах. Документ с таким предложением одобрила бюджетная комиссия под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина, пишет в четверг газета "Ведомости".

Механизм расчета пошлины, привязанный к мировым ценам на сахар-сырец, сохранится. При этом пошлины будут повышены "до уровня, обеспечивающего конкурентоспособность отечественных производителей свекловичного сахара", говорится в одобренных комиссией основных направлениях таможенно-тарифной политики на 2010-2012 годы. В мае документ рассмотрит правительство.

Правительство РФ утвердило с 1 мая новую шкалу ставок ввозных таможенных пошлин на тростниковый сахар-сырец в размере 165-270 долларов за тонну, повысив нижний уровень на 25 долларов для поддержки отечественных производителей.

"Мы полностью поддерживаем комплекс мер, которые предлагает правительство для поддержки отечественных производителей сахара в современных условиях", - говорит председатель правления "Союзроссахара" Андрей Бодин. По оценке отраслевого союза, свекловичный сахар может обеспечить до 80% потребности в сахаре.

Правда, в этом году со свеклой могут быть проблемы, отмечает газета. По данным союза, из-за аномальных заморозков в Краснодарском крае погибло более 50 тысяч га (38%) посевов сахарной свеклы. В Ставропольском крае из-за заморозков пострадало 22 тысячи из 23 тысяч га посевов свеклы. По предварительным расчетам краевого министерства сельского хозяйства, общая сумма ущерба от недобора урожая составит более 1,5 миллиарда рублей.

Сахарная свекла - не единственный сельхозтовар, который предполагается защитить. Правительству будет предложено сохранить механизм тарифных квот для регулирования импорта мяса. Изначально предполагалось, что он прекратит работать в 2009 году.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)